МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

 

 

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ МОУ ДОД

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

за 2010-2011 учебный год

 

Уважаемые родители, педагоги, гости! 

 

Представляем Вашему вниманию итоги работы нашей станции за 2010-2011 учебный год.

Целью данного публичного отчета является информирование общественности, прежде всего родительской, об образовательной деятельности станции, об основных результатах и проблемах функционирования и развития, что позволяет обеспечить информационную открытость и прозрачность нашего учреждения.

Муниципальное образовательное СЮН дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» (далее -  МОУ ДОД «СЮН») - центр экологического образования и воспитания школьников, который организует и осуществляет учебно-воспитательную, натуралистическую, опытническую и природоохранную работу с учащимися школ Шпаковского района,  является координатором учебно-исследовательской деятельности в области естествознания.

Приоритетной задачей станции является практико-ориентированная учебно-исследовательская деятельность детей. Обучающиеся станции среднего и старшего школьного возраста ориентированы на занятия исследовательской деятельностью в области естествознания (ботаника, зоология, экология растений, экология животных, сельскохозяйственная экология, антропоэкология, экологическое краеведение).

Ежегодно с целью развития и поддержки  научных исследований, обмена опытом работы школьников и педагогов по изучению экологических проблем родного края и теоретических исследований проводится  районная научно-практическая  конференция «Экология. Культура. Образование».

В числе основных мероприятий  экологической и природоохранной направленности, проводимых в районе: районная акция «Сохраним природу Ставрополья», Дни защиты от экологической опасности, акции «Посади дерево», «Марш парков», «Чистый водоем», экологические субботники по благоустройству и озеленению территорий образовательных учреждений района, экологические десанты.  В 2011 году более  3500 школьников района приняли активное участие в весеннем и осеннем этапах этих акций. В нашем районе было высажено 1198 деревьев, 375 кустарников, 125 кустов роз.

С 1998 года на Ставрополье началось возрождение движения ученических производственных бригад. Станция натуралистов ежегодно принимает участие в проведении  районных слетов УПБ, готовит побдителей районного слета для участия в конкурсах профессионального мастерства краевого и Всероссийского слетов. На сегодняшний день в Шпаковском муниципальном районе работают 5 УПБ. Работа бригад  ведется более чем на 700 га земли, их доход составил в 2011 году более 1,6 миллиона рублей.

С целью благоустройства школьной среды СЮН ежегодно организует и проводит районный смотр-конкурс школьных дворов и учебно-опытных участков.

Базой для натуралистической, опытнической работы с детьми служит оранжерея СЮН – единственная в районе функционирующая оранжерея образовательного учреждения, где собрана крупная коллекция тропических и субтропических растений.

Проблемы экологического образования, его положительные результаты и стоящие перед нами проблемы систематически освещаются в средствах массовой информации: районной газете «Наша жизнь», городской газете «Михайловские вести», краевой детской экологической газете «Зеленый портфель» и на сайте станции. В 2010-2011 учебном году педагогами и обучающимися СЮН опубликовано 9 статей и тезисов научно-исследовательских работ, познакомиться с которыми подробнее Вы можете на нашем сайте.

Юные экологи района, проявляющие особый интерес к охране природы,  проходят заочное обучение в Краевой экологической школе (КЭШ) при Краевом центре экологии, туризма и краеведения, которую координирует наша станция. В 2010-2011 учебном году в КЭШ обучалось 9 школьников Шпаковского района.

Обучающиеся, занимающиеся исследовательской деятельность, достигли больших результатов. В 2011 году обучающиеся СЮН, занявшие призовые места на Всероссийской олимпиаде «Созвездие»: первое место -  Гаджиев Тимур (средняя школа №1 г.Михайловск) и второе место - Исакова Ксения (средняя школа №10 п.Цимлянский) награждены грантами Президента РФ в рамках национального проекта «Образование».

Однако, в современных условиях, для того чтобы СЮН выжило и продолжало развиваться, мы вынуждены были начать заниматься платной социально-педагогической деятельностью. Платные услуги работают на престиж образовательного учреждения, дают возможность укрепить материально-техническую базу, сохранить квалифицированные кадры, стимулировать сотрудников в зависимости от личного вклада каждого. Для организации платных образовательных услуг были выполнены соответствующие условия: внесен в Устав учреждения пункт о платных дополнительных услугах, разработано Положение об организации дополнительных платных услуг, изучен спрос в дополнительных образовательных услугах, разработаны дополнительные образовательные программы. В перечень дополнительных платных образовательных услуг, которые уже оказывает станция и которые планирует оказывать в новом учебном году входят: занятия в группах по программам  развивающего обучения для дошкольников, подготовка детей к школе, репетиторство с обучающимися по биологии и химии.

Станция юных натуралистов делает и другие попытки для привлечения внебюджетных средств. У нас в стране, к сожалению, класс меценатов, попечителей пока еще не сложился, однако нам удалось найти СЮН, которое оказало  содействие и посильную помощь в организации кружковой работы и приобрело для детей  ученическую доску и  учебные таблицы. Это НПК «Катрен», за что мы выражаем искреннюю благодарность директору Ивановскому Вячеславу Владимировичу.

Особую благодарность коллектив станции выражает Чурсинову Сергею Константиновичу Начальнику Ставропольского управления аварийно-восстановительных работ и капитального ремонта скважин, депутату Думы Ставропольского края за своевременную безвозмездную помощь в укреплении нашей материально-технической базы для осуществления учебно-воспитательного процесса СЮН.

 

 1. Контингент обучающихся станции

В 2010-2011 учебном году на станции юных натуралистов занимались  850 обучающихся в 49 объединениях в возрасте от 6 до 17 лет (820 человек – в кружках эколого-биологической направленности, 30 – социально-педагогической).

 

2. Структура управления станции юных натуралистов

Управление СЮНм осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Типовым положением об образовательном учреждении  дополнительного образования детей на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Управление СЮНм строится на принципах единоначалия и самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ставропольского края, нормативными правовыми актами администрации Шпаковского муниципального района и Уставом.

Органами   самоуправления    учреждения   являются:

- общее собрание  коллектива учреждения;

- общее собрание трудового коллектива учреждения;

- педагогический Совет учреждения.

Непосредственное руководство станцией осуществляет директор  МОУ ДОД СЮН - руководитель высшей категории Эльмира Владимировна Абрамова. С 1 апреля 2011 года ее обязанности исполняет заместитель директора по УВР Светлана Викторовна Сидоренко.

В учреждении существует профсоюзный комитет, председателем которого является педагог дополнительного образования Галина Николаевна Фатеева.

 

3. Условия осуществления образовательного процесса

     Станция юных натуралистов самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности  с учетом запросов детей, потребности семьи, образовательных учреждений, детских общественных объединений и организаций. СЮН организует работу с детьми в течение всего календарного года.

Деятельность детей в Учреждении осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам по трем направленностям: эколого-биологической, социально-педагогической и научно-технической.

Занятия в объединениях проводятся по программам одной тематической направленности или комплексным, интегрированным программам, по группам, индивидуально или всем составом объединения.

Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

СЮН работает 5 дней в неделю.

Режим работы Учреждения:

- понедельник-пятница – с 8:00 до 17:00

- суббота-воскресенье   – выходные дни.

Комплектование детских объединений проводится, как правило, с 1 по 10 сентября. Учебный год в Учреждении начинается с 15 сентября  и  заканчивается 31 мая.

Занятия обучающихся проводятся посменно согласно расписанию с учетом рационального распределения свободного времени и занятости обучающихся в школах и полного использования площади имеющихся учебных помещений.

Для обучающихся в группах эколого-биологической направленности первого и  последующих годов обучения I ступени (начальная школа)  отводится 4 часа в неделю (2 раза по 2 академических часа);  для обучающихся первого года обучения II ступени (среднее звено) – 4 часа в неделю (2 раза по 2 академических часа), второго и последующих – 6 часов в неделю (2 раза в неделю по 3 академических часа);  для   обучающихся первого и  последующих годов обучения III ступени (старшее звено) – 6 часов в неделю (2 раза в неделю по 3 академических часа). Для дошкольников занятия проводятся в течение 30 минут не более двух раз в неделю.

Для обучающихся в объединениях социально-педагогической направленности занятия проводятся 6 академических часов в неделю (2 раза в неделю по 3 академических часа): для дошкольников продолжительность одного академического часа – 30 минут; для обучающихся среднего  и  старшего школьного возраста – 40 минут. 

Педагогический коллектив станции – сплоченный работоспособный коллектив, можно сказать, единомышленников. Сегодня педколлектив СЮН укомплектован квалифицированными кадрами:  100% имеют высшее образование, 67% имеют высшую квалификационную категорию, 13% - первую, 20% - без категории.

Повышение квалификации педагогов, подготовка и переподготовка кадров, совершенствование педагогического мастерства в нашем учреждении имеет системный и плановый характер.

На сегодня 100% педколлектива станции прошли курсы повышения квалификации. Все педагоги в настоящее время  владеют навыками работы на компьютере.

 

4. Результаты образовательной деятельности станции

Результатом деятельности станции юных натуралистов является успешное участие ее обучающихся в районных, краевых и Всероссийских мероприятиях эколого-биологической направленности (олимпиадах, конкурсах, конференциях, слетах, смотрах).

 

Итоги участия МОУ ДОД «Станция юных натуралистов» в краевых и во Всероссийских мероприятиях

в 2010-2011 учебном году

 

конкурс

объединение

педагог дополнительного образования – руководитель

Участник

Школа

Результат

1.                   

Зональная конференция «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья»

«Юный исследователь»

Талалаев Г.В.

Гаджиев Тимур, 10 класс

СОШ №1, г.Михайловск

второе место в секции «Ботаника»

2.                   

Зональная конференция «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья»

«Эколог»

Неживых С.Н.

Козлов Алексей, 9 класс

СОШ №10, п.Цимлянский

третье место в секции «Сельскохозяйственная экология»

3.                   

Краевой этап Всероссийского конкурса «Подрост»

«Эколог»

Скрипкина М.А.

Столяренко Виктория, 10 класс

МОУ СОШ №1, г.Михайловск

первое место в номинации «Экология лесных растений»

4.                   

Краевой этап Всероссийской олимпиады «Созвездие»

«Юный исследователь окружающей среды»

Талалаев Г.В.

Гаджиев Тимур, 10 класс

СОШ №1, г.Михайловск

первое место в номинации «Флора и фауна»

5.                   

Краевой этап Всероссийской олимпиады «Созвездие»

«Юный исследователь окружающей среды»

Талалаев Г.В.

Богданова Анастасия, 11 класс

 

СОШ №1, г.Михайловск

первое место в номинации «Сохраним Землю»

 

6.                   

Краевой этап Всероссийской олимпиады «Созвездие»

«Эколог»

Неживых С.Н.

Исакова Ксения, 10 класс

СОШ №10, п.Цимлянский

первое место в номинации «Наш дом – Земля»

 

7.                   

Краевой этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды

«Юный исследователь окружающей среды»

Талалаев Г.В.

Гаджиев Тимур, 10 класс

СОШ №1, г.Михайловск

второе место в номинации «Ботаника и экология растений»

8.                   

Викторина для обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования по вопросам сельского хозяйства в рамках агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2011»

«Юный исследователь»

Костина Т.Н.

Приданова Дарья, 9 класс

МОУ СОШ №4, г.Михайловск

первое место

9.                   

Краевой конкурс «Школа лесной экологии»

«Эколог»

Скрипкина М.А.

Столяренко Виктория, 10 класс

МОУ СОШ №1, г.Михайловск

второе место

10.               

22 Ставропольская открытая конференция школьников

 

«Юный исследователь окружающей среды»

Талалаев Г.В.

Гаджиев Тимур, 10 класс

СОШ №1, г.Михайловск

первое место в номинации «Биология (Ботаника. Зоология)»

11.               

22 Ставропольская открытая конференция школьников

 

«Юный исследователь окружающей среды»

Талалаев Г.В.

Давыдов Артур, 7 класс

СОШ №1, г.Михайловск

третье место в номинации «Биология (Биомедицина. Биотехнология)

12.               

Всероссийская олимпиада «Созвездие» г.Королев

 

«Юный исследователь окружающей среды»

Талалаев Г.В.

Гаджиев Тимур, 10 класс

СОШ №1, г.Михайловск

первое место в номинации «Флора и фауна», грант президента РФ 60 000 руб.

13.               

Всероссийская олимпиада «Созвездие» г.Королев

 

«Эколог»

Неживых С.Н.

Исакова Ксения, 10 класс

СОШ №10, п.Цимлянский

второе место в номинации «Наш дом – Земля», грант президента РФ 30 000 руб.

 

5. Взаимодействие  МОУ ДОД СЮН с другими образовательными учреждениями Шпаковского муниципального района

Станция юных натуралистов активно и постоянно взаимодействует с другими образовательными учреждениями Шпаковского муниципального района. Так, занятия проводятся не только в помещениях СЮН, но и на базе предоставляемых по договору о безвозмездном пользовании помещениях в средних школах №1 и №4 г.Михайловска, №10 п.Цимлянский, №13 с.Надежда, №18 х.Демино, в детских садах №1 №20, №29 и №30 г.Михайловска.

 

6. Организация отдыха и занятости детей в летнее время

Ежегодно при СЮН в летний период организуется одна смена профильного экологического лагеря с дневным пребыванием детей «Березка», в котором в 2011 году прошли обучение и оздоровление 20  детей в возрасте от 7 до 14 лет.

В летнее время станция юных натуралистов совместно с Центром занятости населения по Шпаковскому муниципальному району организовала 8 рабочих мест для старшеклассников средних школ №1 и №5 г.Михайловска, которые занимались благоустройством территории и помещений станции.

 

7. Расходы и поступление нефинансовых активов

 

Наименование показателей

 

Бюджетные расходы

 

Расходы, осуществляемые за счет внебюджетных источников финансирования

 

Расходы – всего

2774,4

301,2

Оплата труда и начисления на оплату труда

2462,9

197,7

заработная плата

1800,9

147,3

в том числе по группам:
руководящие работники

397,2

41,1

педагогические работники

770,4

100,8

учебно-вспомогательный персонал

55,3

0,0

медицинские работники

0,0

0,0

обслуживающий персонал

578,0

5,4

прочие выплаты

7,8

0,0

начисления на оплату труда

654,2

50,4

Приобретение услуг

292,5

102,2

Услуги связи

9,7

10,9

Транспортные услуги

0,0

0,0

Коммунальные услуги

161,4

0,0

Арендная плата за пользование имуществом

3,6

0,0

Услуги по содержанию имущества

78,0

18,0

Прочие услуги

39,8

73,3

Социальное обеспечение

0,0

0,0

Прочие расходы

19,0

1,3

Поступление нефинансовых активов

0,0

0,0

 

Как уже отмечалось на странице нашего сайта "Новости СЮН", соответствии с постановлением администрации Шпаковского муниципального района от 05.12.2011 №1041 «Об утверждении перечней муниципальных бюджетных и казенных учреждений Шпаковского муниципального района  Ставропольского края», в целях обеспечения правового поля в реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и на основании приказа отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 10.01.2012 №003/01-5 "Об изменении типа муниципальных образовательных учреждений Шпаковского муниципального района" изменен тип нашего муниципального учреждения.

Теперь мы называемся "Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Станция юных натуралистов".

 

 

 

Hosted by uCoz