МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

          

   Плугова Е., 11 класс,

СОШ№1, г.Михайловск

 

Сорные растения приусадебных хозяйств города Михайловска

 

Темой моей работы является «Сорные растения приусадебных хозяйств города Михайловска». Название этой темы  заставляет задуматься над тем, что вообще представляют сорные растения. Сорными растениями или сорняками называются растения, некультивируемые  человеком преднамеренно для своих целей, но исторически  приспособившиеся к условиям обрабатываемой  почвы и возделываемым  культурным растениям. На сорные растения мы должны смотреть как на живые организмы, впитавшие в себя в течение веков все влияние окружающих природных факторов.

Главной целью моей работы являлось выяснить влияние сорных растений на рост и развитие культурных растений.

Задачи, которые я ставила перед собой:

1.Изучить литературный материал;

2. Составить общий список наиболее распространенных сорных растений приусадебных хозяйств г. Михайловска;

3. Составить классификацию сорных растений;

4. Изучить морфологические особенности сорных растений;

5. Выявить основные меры борьбы с сорняками.

В ходе моих наблюдений я смогла составить список наиболее характерных сорных растений приусадебных хозяйств г.Михайловска. Были выявлены сорные растения таких семейств как:  астровые,  вьюнковые,  гвоздичные, гречишные, капустные,  крапивные,  лютиковые,  маковые, маревые,  молочайные, мятликовые, пасленовые, подорожниковые, портулаковые, щирицевые.

Большая часть биологических особенностей в жизненном цикле сорных растений носит специфический характер и не свойственна культурным растениям. Биологические особенности на разных этапах жизни сорных растений обусловливают и трудности борьбы с ними.

В моей экспериментальной части я провела подсчет семенной продуктивности сорных растений, изучила степень засоренности  участков  различными сорными  растениями после овощных культур.

 

Таблица 1

Степень засоренности различных культур сорняками

 

Культура

Суммарная степень засоренности

Картофель

30 шт. на 4 м2

Кукуруза

44 шт. на 4 м2

Капуста

21 шт. на 4 м2

 

Я выяснила, что степень засоренности зависит от количества прополок: чем меньше проводится прополок, тем больше засоряется участок.  Также исследовала чувствительность некоторых сорных растений (одуванчика лекарственного и чистотела большого) к гербициду «Раундап». Препарат, нанесенный на поверхность листьев или побегов, поглащается ратением в течение 4-6 часов. Переносится в корни и в части растения  в течение 5-7 дней. Растение погибает а результате нарушения  процесса синтеза аминокислот. Первые признаки действия препарата  в виде пожелтения и увядания растений проявляются в течение 5-10 дней после применения. Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки. 

В результате исследования можно сделать вывод, что данный препарат является экологически  безопасным, так как попадая в почву он быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества (следуя инструкции). Но  нужно помнить то, что при попадании на побеги культурных растений препарат может вызвать гибель культур.

Мною проводился подсчет семенной продукции амброзии полыннолистной  на различных экоценозах.

 

Таблица 2

Семенная продуктивность амброзии полыннолистной в различных экоценозах

 

Участок

Кол-во растений (штук)

Кол-во семян с 1 растения (штук)

Кол-во семян всего (штук)

Огород

        2

      4270

      8540

Обочина

        5

      3175

      15875

Пустырь

       10

      3630

      36300

 

Сделан вывод: продуктивность амброзии полыннолистной зависит от места обитания. Брались два экоценоза, на которых амброзия не сильно прогрессирует – это огород и обочина, а также один экоценоз, на котором выявлена большая продуктивность – это пустырь. До пустыря была мусорка, почва богата азотом, поэтому растения превышают в росте. Количество растений амброзии полыннолистной в различных экоценозах зависит от почв и воздействия на них физических факторов.

Изучая сорные растения можно сказать, что у некоторых из них есть приспособленность размножаться: ползучими стеблями (усами, которые к осени укореняются), оторванными листьями. Разнообразие способов размножения сорных растений дает возможность им широко расселяться и конкурировать с культурными растениями.

Так как сорные растения подразделяются на однодольные и двудольные, то можно сказать, что наибольший ущерб сельскому хозяйству приносят двудольные растения. Наиболее вредными являются: осот полевой, пырей ползучий, сурепка обыкновенная.   Существуют специальные меры борьбы с сорными растениями: химический и агротехнический метод.

Мы привыкли считать, что все сорняки – «зеленые враги» культурных растений. Это правильно  в том случае, когда сорные растения растут на полях в посевах хлебов, на лугах среди кормовых трав, на огородах. Но, взяв книгу «Лекарственные растения»,    видим, что многие лекарственные растения относятся к тем, которые мы называем сорняками.       

 



Hosted by uCoz