МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

 

 

 

Жирова И.Н.,
методист МОУ ДОД
«Станция юных натуралистов» г.Михайловск

 

 

Обаяние мудрости

 

 

 

                                                                                                                    Профессия педагога дополнительного образования

                                                                                                                    Воспитание не сумма мероприятий и приемов,

                                                                                                                    а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка.

                                                                                                                                                                                    В. Сухомлинский

 

Педагог дополнительного образования – удивительная профессия, здесь без особого таланта, творческого потенциала и трудолюбия не обойтись. Но педагог, прежде всего, является человеком, и его личные качества для ребенка имеют решающее значение.

Педагог дополнительного образования станции юных натуралистов г.Михайловска Данилова Ольга Валерьевна благодаря своему обаянию, умению разговаривать с детьми на любые темы может расположить к себе ребенка. По-другому в дополнительном образовании нельзя, ведь создание психологического климата в детском объединении одна из наиболее важных и одновременно сложных задач. Ольга Валерьевна обладает таким значимым профессиональным качеством педагога как способность к открытому общению и сотрудничеству с воспитанниками, доведя отношения до уровня доверительности.

На занятиях у Ольги Валерьевны – атмосфера доверия и доброжелательности. Здесь не бывает скучно: то ребята готовятся к праздникам и викторинам, то работают в теплице, а то пора сходить на экскурсию. И чем бы ни занимались ребята на занятиях: выполняли ли исследовательские работы, или творческие задания, главное – воспитать в них общечеловеческие ценности. Для большинства воспитанников Ольга Валерьевна – старший друг, человек, обладающий хорошим чувством юмора, педагог, который может в интересной, занимательной форме провести занятие. Может быть благодаря этому более половины ее обучающихся продолжают обучение и летом, посещая наш экологический лагерь «Березка».

Ольга Валерьевна рядом с ребятами в любом деле: на экскурсии в Ботанический сад или музей, в походе по экологической тропе или в кино, в подготовке веселых конкурсов и эстафет. Одно из любимых дел ее воспитанников – работа в уголке живой природы. Ребята младшего и среднего школьного возраста много времени проводят, общаясь со своими любимцами: морскими свинками, джунгарскими хомяками, песчанками, попугаями, рыбками, черепахами и др.

Ольга Валерьевна на своих занятиях пытается научить детей получать радость, удовольствие от своего доброго отношения ко всему их окружающему.

На занятиях Ольги Валерьевны в оранжерее СЮН всегда интересно!

На экскурсии в ботаническом саду г.Ставрополя



 



Hosted by uCoz