МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

          

Газарян Владимир, МОУ ДОД СЮН,

СОШ №1, г.Михайловск, 11 класс

Оценка успешности интродукции представителей рода Haworthia

 

Процесс интродукции (т.е. введения в культуру) растений – основная задача, стоящая перед ботаническими садами, в нашей работе мы изучали перспективы интродукции некоторых суккулентов семейства Asphodelaceae, а именно представители рода Haworthia.

Сама работа ведется на протяжении 3,5 лет с коллекцией, состоящей из более чем 70 видов рода Haworthia и 129 представителей семейства в целом. Она включает в себя изучение эколого-биологических особенностей рода, таких как способность к семенному и вегетативному размножению, отношение к неблагоприятным факторам среды (избыточное и недостаточное освещение, засуха, вредители и болезни и т.п.), анализ распространения видов и подвидовых таксонов рода в Шпаковском районе Ставропольского края, проведен анализ классификации рода по эколого-морфологическим особенностям, причем внесен ряд изменений во взятую за основу методику Синева (2004).

 

 

Наши Хавортии

 

Объектами нашей работы по вопросам изучения успешности интродукции являлись 39 видов данного рода. За основу была взята методика Карписоновой Р.А. (1978), Горницкой И.П. (1986,1989), Кармишиной Н.М. (1988), с модификацией Талалаева Г.В. (2005).

Основными критериями оценки успешности интродукции представителей рода были выбраны следующие: цветение и образование семян, успешность семенного размножения, скорость роста растений, естественное и искусственное вегетативное размножение, устойчивость растений в условиях культуры.

Оценка успешности интродукции велась по 100-балльной шкале, растения, получившие показатель успешности более 80 баллов считаются «наиболее успешными» (НУ), 70-79 баллов – «успешными» (У), 60-69 баллов – «менее успешными» (МУ), менее 60 баллов – «малоуспешными» и рекомендуются только для специальных коллекций (К).

В результате анализа из 39 изученных видов показатель успешности интродукции «НУ» присвоен 14 видам, среди которых имеются как широко распространенные (H.attenuata, H.planifolia, H.fasciata); так и менее распространенные (H.batesiana, H.retusa); а также мало распространенные (H.herbacea, H.nitidula) в культуре в нашем регионе. Показатель успешности интродукции «У» имеют только 1 подвидовой таксон (H.planifolia cv. albovariegata) и один межвидовой гибрид.

Показатель успешности интродукции «МУ» присвоен 2 видам (H.angustifolia v.liliputana, H.guttata). Остальные 21 вид рода Haworthia весьма трудны в культуре и размножении, развиваются медленно, поэтому могут рекомендоваться только для специальных ботанических коллекций.

H.limifolia

 

H.margaritifera

 

H.tesselata

 

H.truncata

 

H.nitidula

H.obtusa

H.retusa

H.vittata

 

 



Hosted by uCoz