МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

 

 

Гаджиев Тимур,
обучающийся МОУ ДОД СЮН,
ученик средней школы №1 г.Михайловска

 


 

Трагедия Мамайского леса

 

 

Проблема стихийной застройки природоохранных зон затронула и Мамайский лес города Ставрополя – уникальный памятник природы, где нами, обучающимися станции юных натуралистов города Михайловска уже не первый год ведется изучение экологии папоротников, в том числе и вновь открытого нашим руководителем Талалаевым Г.В. вида Костенца зеленого, не отмеченного в Ставропольском крае больше нигде.

Посетив наш любимый лес во время сбора материала для исследовательских работ, мы ужаснулись увиденному!

 

Новые особняки над рекой Мамайкой растут как грибы после дождя, дома вплотную приблизились к реке и уже практически нависают над ней. Даже страшновато делается за их обитателей – как не боятся жить над обрывом?!

А не так давно на территории леса началась масштабная прокладка коммуникаций (водопровод, канализация) с использованием тяжелой техники, это уже привело к вырубке сотен деревьев и частичной засыпке русла реки Мамайки. Коммуникации прокладывают в десятке метров от единственного в крае места обитания Костенца зеленого, популяцию которого мы изучаем.

 

 

Стройка в Мамайском лесу несет угрозу уникальной популяции Костенца зеленого!

 

 

 

Последствия этой стройки, безусловно, очень пагубно отразятся на природном ландшафте и биоразнообразии всего Мамайского леса, который, на наш взгляд, должен быть объявлен заказником.

Как нам стало известно, в последнее время прошел ряд пикетов и акций природоохранных организаций за сохранение в неприкосновенности уникального биоценоза Мамайского леса – этими данными пестрит Интернет, были передачи по телевидению. Но, когда мы были в лесу, стройка велась полным ходом и нам не встретился никто....

Поэтому мы, обучающиеся СЮН г.Михайловска, обращаемся через газету к властям с просьбой сохранить Мамайский лес для нас и наших детей в его первозданной красоте!
 



Hosted by uCoz