МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

Талалаев Г.В., методист МОУ ДОД СЮН

День Эколога в Шпаковском районе

Каждый год 5 июня во всем мире празднуется День эколога.

Юные экологи Шпаковского района провели ряд субботников и экологических десантов, в летних лагерях школ района и учреждений дополнительного образования прошли экологические праздники, викторины и спектакли.

К этому дню в Шпаковском районе были подведены результаты двух конкурсов, прошедших в рамках районной акции «Сохраним природу Ставрополья»: конкурс «Фитодизайн в школьной среде» и «Лучшая школьная экологическая тропа».

Конкурс творческих работ по фитодизайну уже стал в нашем районе традиционным. В  этом году в нем приняли участие 15 творческих работ из 14 средних и одной начальной школ Шпаковского района: города Михайловска, села Пелагиада, села Сенгилеевское, поселка Цимлянский, села Надежда, села Казинка, поселка Демино, села Вернерусское.

В этом конкурсе его участники предложили собственное видение проблемы озеленения школьной территории: учебных классов, рекреаций, кабинетов психологической разгрузки, школьного двора. Фантазия учащихся и педагогов была направлена на объединение растений в группы по принципам современного декоративного цветоводства. Большое внимание уделялось экологическим особенностям используемых в озеленении растений и их способности оздоровлять внутреннюю атмосферу школьных помещений.

Призовые места по итогам конкурса распределились следующим образом: 1 место – коллектив учащихся начальной школы № 24 г. Михайловск; 2 место – коллективы учащихся средней школы № 8 с. Сенгилеевское и средней школы №18 пос. Демино; 3 место – коллективы учащихся средней школы №15 с. Казинка и средней школы №19 с. Верхнерусское.

Конкурс учебных экологических троп проводится в этом году впервые, но мы надеемся, что он также станет традиционным. Он проходит под лозунгом «Каждой школе - экологическую тропу!».

В рамках конкурса был проведен анализ методических разработок маршрутов экологических троп, экскурсионных материалов, особое внимание обращалось на возможность использования экотропы в учебном процессе по биологии и экологии, как по школьной программе, так и ходе реализации дополнительных образовательных программ, ее информативность и доступность для учащихся всех возрастов.

 

 

Победителем конкурса стал авторский коллектив Лицея №2 города Михайловска, 2 место присуждено средней школе №18 поселка Демино, 3 - школе №11 села Татарка. Активное участие в конкурсе приняли также следующие школы Шпаковского района: №4 и №5 г.Михайловска, №6 и №7 с.Пелагиада, №13 с.Надежда, №15 с.Казинка.

 

 

Пожелаем им дальнейших успехов в экологической работе

и хорошего летнего отдыха!

 

 



Hosted by uCoz