МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

Талалаев Г.В., методист СЮН

Успех шпаковских юннатов на краевой конференции
«Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья»

 

В воскресенье 26 октября 2008 года в городе Новоалександровске состоялся зональный этап Краевой конференции «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья». От Шпаковского муниципального района в конференции приняла участие сборная команда обучающихся станции юных натуралистов: Тихонов Артем и Скичко Мария, учащиеся 11 класса средней школы №10 пос.Цимлянский, Безнаева Ксения, ученица 10 класса средней школы №1 г.Михайловска, Кривогузов Вячеслав, ученик 8 класса средней школы №13 с.Надежда, а также станции юных туристов: ученицы средней школы №13 Еськова Юлия из 10 класса и Шамина Наталья из 9го.

Само участие в Краевой конференции является итогом длительного труда: участники должны представить свои исследовательские работы и защитить их перед жюри, состоящим из видных ученых Ставропольского края. Многие работы ведутся не один год: так, Тихонов Артем работает над своим исследованием «Птицы рудеральных зон поселка Цимлянский» уже шестой год, по три-четыре года проводятся исследования Марии Скичко и Ксении Безнаевой.

О ее работе «Изучение популяции Ужовника обыкновенного на территории защитной лесополосы Шпаковского района» следует сказать особо: юннатам удалось обнаружить и подробно изучить новую популяцию одного из редчайших растений нашего Края: папоротника Ужовника, причем в совершенно новом местообитании – не в лесу, а в лесополосе. Эти данные являются своего рода научной сенсацией, по результатам исследования была опубликована статья в сборнике тезисов учащихся Краевой экологической школы «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья» за 2008 год и готовится новая публикация в следующем году.

Все участники конференции предоставляют свои тезисы для публикации в этом сборнике и получают свои авторские экземпляры, что позволяет к окончанию школы иметь на своем счету не одну научную статью.

Защита исследовательских работ проходила на секциях: ботаники, зоологии, общей экологии и биотехнологии, сельскохозяйственной экологии, экологического краеведения, исторического краеведения. Каждый участник, помимо работы, оформленной в соответствии с жесткими критериями, принятыми для научных работ, должен был представить тезисы для публикации и компьютерную презентацию, сопровождающую выступление. Это сложно! Но наши участники справились и с этим!

Конференция 2008 года прошла на высоком уровне и в то же время весело, ребята общались между собой, с учеными, сотрудниками Краевого центра экологии, туризма и краеведения. 

По итогам конференции юные натуралисты Шпаковского района заслуженно завоевали 3 призовых места: Мария Скичко – 3 место на секции «Сельскохозяйственная экология», Безнаева Ксения – 2 на секции «Ботаника», Тихонов Артем – 1 на секции «Зоология».

В ближайшее время Артем едет в город Москву на олимпиаду, чтобы защищать честь родного Ставрополья.

 

Пожелаем ему успеха!
 

 



Hosted by uCoz