МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

 

Талалаев Г.В.,
руководитель структурного подразделения
станции юных натуралистов г.Михайловска
 

Clerodendrum bungei - 
новая перспективная 
культура для озеленения

 

 

Из 400 видов рода Клеродендрум подавляющее большинство – тропические растения, многие из которых широко используются в оранжерейном и комнатном цветоводстве. Это и известные многим К. госпожи Томсон, а также: К. душистый, К.блестящий, К. угандийский, К. прекраснейший и другие. Все они растут у нас лишь в комнатных и оранжерейных условиях.

Но имеются 2 вида, способные зимовать у нас и в открытом грунте, а именно: К. трёхраздельный и К. Бунге. Оба этих вида происходят из тепло-умеренных областей Китая и вполне зимостойки в условиях Шпаковского района Ставропольского края.

 Первый вид в наших условиях зимостоек, но не достигает полного развития. Зато второй вид - К. Бунге,  чье интродукционное изучение проводится нами с 2001 года, вполне устойчив и обладает высокими декоративными качествами.

К. Бунге имеет темно-зеленые листья, на солнце часто с фиолетовым оттенком, сильно опушенные до 12-18 см, с очень сильным неприятным запахом. Цветки пурпурно-розовые, очень эффектные, ароматные,  в зонтиках до 16 см, цветёт в июне - ноябре.

По нашим наблюдениям, несмотря на позднее начало вегетации (конец мая - июнь), растение вполне успевает достичь полного развития и активно цвести, цветение продолжительное и продолжается до заморозков. По отношению к зимним низким температурам побеги К. Бунге неустойчивы, отмирают ежегодно до уровня почвы, однако растение полностью возобновляется от подземной части (в частности, суровые морозы зимы 2006 - 2007 гг., доходившие до -29 0С, растения перенесли без потерь).

Этот вид ведет себя агрессивно – отпрысковые побеги часто выходят на поверхность на расстоянии 3 - 4 м от материнского растения, что необходимо предусмотреть при подборе места для посадки.

Плодоношения не было отмечено за все время наблюдений, что может объясняться невозможностью перекрестного опыления, т.к. все растения происходят от одного маточника, привезенного из Ташкента в 2001 году. Размножается исключительно вегетативно – корневыми отпрысками, образующимися в массе и черенками, укореняющимися в любое время года в песке. Необходимости в черенковании обычно нет из-за интенсивного образования порослевых побегов.

К. Бунге требователен к влаге и сравнительно мало устойчив к суховеям, в связи с чем сажать его лучше на хорошо увлажненном защищенном от ветра участке сада. Растение лучше развивается на богатых перегноем, слегка тяжелых почвах, положительно отзывается на подкормки.

 

Clerodendrum bungei

на участке СЮН

 

К. Бунге – высокодекоративный красивоцветущий кустарник, заслуживающий пристального внимания, широкого использования в озеленении и дальнейшего распространения в населенных пунктах Ставропольского края. Следует отметить необходимость дальнейшего интродукционного изучения вида в других регионах Ставрополья. Если кто-то еще заинтересовался этим растением, станция юных натуралистов г. Михайловска может поделиться посадочным материалом.

 



Hosted by uCoz