МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

 

 

Безнаева Ксения, Талалаев Г.В.,

станция юных натуралистов г.Михайловск

 

К ВОПРОСУ О СОСТОЯНИИ ПОПУЛЯЦИИ

ИСЧЕЗАЮЩЕГО ВИДА ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫХ -

УЖОВНИКА ОБЫКНОВЕННОГО

В ЗАЩИТНОЙ ЛЕСОПОЛОСЕ ШПАКОВСКОГО РАЙОНА

 

В 2009 году нами проведены следующие исследования обнаруженной нами популяции Ужовника обыкновенного (Ophioglossum vulgatum L.): продолжены фенологические наблюдения; проведен подсчет общей численности экземпляров данного исчезающего вида на изучаемой территории; изучена экологическая ситуация данного участка.

Как показали наблюдения, фенология вида в 2009 году мало отличалась от таковой в 2008 году: появление надземных вегетативных органов наблюдалось в конце апреля, спороносные колоски появились 10-15 мая, вылет спор начался в начале 2ой декады июня, отмирание же растений началось в конце июня - начале июля и к концу месяца завершилось. Общее время вегетации Ужовника обыкновенного на изучаемом участке составляет 90-95 дней, как и в прежние годы, что, видимо, является характеристикой данного вида и мало зависит от внешних условий. По-прежнему наблюдениями подтверждается, что Ужовник обыкновенный не является зимнезеленым видом, его вегетативные органы отмирают в августе, а развитие молодых вай наблюдается в апреле-мае, уже после схода снежного покрова.

По наблюдениям прошлых лет (2006-2008 гг.) средняя плотность популяции составляет 10,2 растений/м2. Эти подсчеты велись на 20 пробных площадках, 10 из которых располагались в зоне высокого увлажнения, 10 - более низкого.

В текущем году было заложено еще 25 пробных площадок и данный показатель изменился до 5,1 растений/м2.

Общая площадь популяции, состоящая из трех независимых участков:

1). 43 м х 6,2 м = 266,6 м2; средняя плотность 4,3 растений/м2;

2). 14 м х 8,4 м = 117,6 м2; средняя плотность 8,2 растений/м2;

3). 18 м х 4,7 м = 84,6 м2; средняя плотность 2,7 растений/м2.

Общая численность растений всех возрастных локусов составляет соответственно: 1146, 964, 228, что в сумме составляет около 2340 растений.

Считаем, что это - достаточно крупная популяция столь редкого лесного вида для такого местообитания, как защитная лесополоса. Необходимо принять меры к ее охране, так как экологическая ситуация постепенно ухудшается.

Нами отмечено заметное уменьшение антропогенной нагрузки, что связано с прекращением массового передвижения населения из-за таких факторов как: прекращение эксплуатации многих дач и садовых участков, расположенных в непосредственной близости; отмены одного из пригородных поездов «Ставрополь - Изобильная»; уменьшением рекреационной нагрузки. Этот показатель, составлявший в 2007 году 4,8 человека/час в будни и 9,6 человека/час в выходные дни (учет велся в мае-августе), а в 2008 году - 4,5 и 7,9 соответственно, в 2009 году снизился соответственно до 4,1 и 5,9.

Однако, следует отметить, что антропогенная нагрузка, связанная с посещением данной территории, практически не влияет на состояние популяции, т.к. Ужовник обыкновенный не подвергается сбору. Единственной опасностью для него является уплотнение почвы на участке произрастания, но при столь низких показателях посещаемости этот фактор ничтожен.

Более опасным изменением условий является рубка деревьев, периодически проводящаяся на участке. Так, 2008 году нами отмечена рубка на участке с максимальной плотностью популяции, что привело к осветлению значительной части места обитания. Тогда же была осуществлена прокладка дренажной канавы сквозь район произрастания Ужовника, что сильно повлияло на увлажнение участка. По итогам наблюдений за текущий год на данном участке растения Ужовника исчезли полностью.

 

 

Нам хочется еще раз отметить необходимость дальнейшего изучения и тщательной охраны столь крупной популяции такого редкого вида, каким является Ужовник обыкновенный и порекомендовать местным властям принять соответствующие меры, ограничивающие хозяйственную деятельность на данной территории.

 

 

 



Hosted by uCoz