МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

 

Безнаева К, Хитеева О.,Талалаев Г.В.,
МОУ ДОД СЮН г.Михайловск

 

 

ИЗУЧЕНИЕ ПОПУЛЯЦИИ УЖОВНИКА ОБЫКНОВЕННОГО
НА ТЕРРИТОРИИ ЗАЩИТНОЙ ЛЕСОПОЛОСЫ ШПАКОВСКОГО РАЙОНА


 

Целью нашей работы является изучение популяции Ophioglossum vulgatum L. на территории Шпаковского района Ставропольского края. Актуальность нашего исследования очевидна, поскольку изучение любых редких видов живых организмов важна для их охраны и сохранения биоразнообразия нашей планеты. Новизна исследования состоит в том, что впервые обнаружена и изучена популяция Ужовника обыкновенного на территории Шпаковского района Ставропольского края в не характерных условиях обитания, а именно – на территории защитной лесополосы. Работа проводилась в период с осени 2005 года по осень 2007 года и продолжается в настоящее время.

Ужовник обыкновенный занесен в Красную книгу Ставропольского края (2002), виду присвоена III категория редкости, статус 1Е – «исчезающий вид».

Хотя Ужовник обыкновенный распространен по всей лесной зоне России, в Ставропольском крае до 1993г, когда небольшая популяция была обнаружена в Круглом лесу г. Ставрополя, данный вид считался исключительно редким. В 1998 году он был найден в Мамайском лесу (Белоус В.Н., 1998).

Дендрофлора защитной лесополосы, где произрастает Ужовник, представлена почти исключительно ясенем, имеются включения клена, вяза, робинии. Подлесок выражен слабо, отмечены виды боярышника, бузина черная. Травянистый покров представлен в основном злаками, видами подмаренника, осоки.

Фенологические наблюдения за состоянием популяции велись в течение 2006-2007 гг. В 2006г. появление надземных вегетативных органов наблюдалось 21-30 апреля, спороносные колоски появились 10-20 мая, вылет спор начался в начале 2ой декады июня, отмирание же растений началось в конце июня - начале июля и к концу месяца завершилось. В 2007г. (после чрезвычайно теплой зимы и весны) отмечен следующий ритм прохождения основных фенофаз: появление вай – 11-14 апреля, появление спороносных органов – начало мая, вылет спор – начало в середине мая, массовый – в начале июня, отмирание вай началось в 3ей декаде июня и завершилось к середине июля. Общее время вегетации Ужовника обыкновенного на изучаемом участке составляет 93 – 99 дней.

Хочется отметить, что в ряде источников Ужовник отнесен к т.н. зимнезеленым видам, однако, по нашим наблюдениям, данный вид отнюдь не является таковым, т.к. его вегетативные органы отмирают летом, а развитие молодых вай наблюдается в апреле-мае, уже после схода снежного покрова.

Подсчет растений велся методом пробных площадок. Было равномерно заложено 20 площадок по 1 м2, при этом 10 из них располагались в зоне высокого увлажнения, а 10 – среднего увлажнения.

Максимальное количество особей на пробной площадке равно 18. Среднее число особей на изученной территории равно 10,2.

 

                                       

 

Значительное число особей отмечено в понижении рельефа на сильно увлажненной почве, тогда как на более сухой почве другой части участка обилие Ужовника меньше в 1,52 раза. Соотношение имматурных \ виргинильных \ генеративных особей соответственно равно на участках высокого увлажнения равно: 3 \ 4,3 \ 5 (т.е. 24,4%; 35%; 40,6% соответственно), на участках среднего увлажнения соответственно - 2,4 \ 3,6 \ 2,1 (т.е. 29,6%; 44,4%; 26% соответственно).

Если сравнивать наши показатели с данными, приведенными для Мамайского леса города Ставрополя (Белоус В.Н., 1998), отмечается больший % генеративных особей, хотя общая плотность популяции ниже.

Можно предположить на основании приводимых данных, что Ужовник обыкновенный не является таким уж редким видом на территории Ставропольского края, основная сложность его обнаружения заключается в том, что растения часто просматриваются. Наличие достаточно крупной популяции со значительным числом генеративных особей на территории лесополосы, никогда не бывшей настоящим лесом, позволяет сделать вывод о весьма высокой пластичности данного вида.

 

 



Hosted by uCoz